La Suisse abrite les paysages montagneux les plus spectaculaires d'Europe et offre un ski de tout premier ordre. Avec des sommets emblématiques comme l'Eiger, le Mönch et la Jungfrau en toile de fond, un séjour au ski en Suisse est une expérience inoubliable. Les stations suisses sont réputées pour leur fiabilité, leur haut niveau de service et leurs pistes parfaitement préparées.
Les Alpes suisses regroupent certains des domaines skiables les plus connus au monde. Zermatt, avec le Cervin en toile de fond, propose du ski sur glacier toute l'année. Verbier attire les riders freeride du monde entier grâce à son terrain hors-piste légendaire. St-Moritz a une élégance et une histoire que peu de stations peuvent égaler, avec des traditions olympiques datant de 1928 et 1948. La région de la Jungfrau, avec Grindelwald, Wengen et Mürren, offre une ambiance alpine suisse classique avec des liaisons ferroviaires jusqu'à la gare la plus haute d'Europe.
La Suisse a énormément investi dans des remontées modernes. De nouvelles télécabines et télésièges express permettent de passer plus de temps sur les pistes et moins en file d'attente. Le damage y est constamment excellent, et les canons à neige complètent les bonnes conditions naturelles en altitude.
Même si la Suisse est en général plus chère que l'Autriche et l'Italie, cela se compense par une qualité exceptionnelle et des vues à couper le souffle. De nombreuses stations pratiquent des prix dynamiques sur les forfaits, ce qui peut offrir de bonnes affaires en réservant tôt ou hors haute saison.
La cuisine suisse, avec sa raclette, sa fondue et son rösti, apporte une belle dimension culinaire au séjour. Combinée à la ponctualité et au niveau de service suisses, une semaine de ski en Suisse devient une expérience haut de gamme difficile à égaler.
Toutes les stations de ski en Suisse
Toutes les stations suisses que nous présentons, des classiques de la région de la Jungfrau à Zermatt au pied du Cervin. Chaque station a son propre guide avec plan des pistes et informations sur les pistes, les remontées et l'altitude.
Adelboden
72 km de pistes · 57 remontées · 2362 m
En savoir plus
Arosa
225 km de pistes · 43 remontées · 2 865 m
En savoir plus
Arosa Lenzerheide
225 km de pistes · 43 remontées · 2865 m
En savoir plus
Crans-Montana
140 km de pistes · 24 remontées · 2927 m
En savoir plus
Davos
150 km de pistes · 57 remontées · 2844 m
En savoir plus
Engelberg
82 km de pistes · 25 remontées · 3238 m
En savoir plus
Flims Laax Falera
176 km de pistes · 29 remontées · 3 018 m
En savoir plus
Grächen
44 km de pistes · 10 remontées · 2 864 m
En savoir plus
Grindelwald
213 km de pistes · 45 remontées · 2 971 m
En savoir plus
Klosters
150 km de pistes · 57 remontées · 2844 m
En savoir plus
LAAX
224 km de pistes · 28 remontées · 3018 m
En savoir plus
Lenzerheide
225 km de pistes · 43 remontées · 2 865 m
En savoir plus
Saas-Fee
100 km de pistes · 22 remontées · 3600 m
En savoir plus
Wengen
110 km de pistes · 45 remontées · 2400 m
En savoir plus
Zermatt
200 km de pistes · 52 remontées · 3883 m
En savoir plusPlans des pistes en Suisse
Consultez les pistes, remontées et dénivelés avant de réserver. Les plans sont téléchargeables en haute résolution.
Adelboden · Arosa · Arosa Lenzerheide · Crans-Montana · Davos · Engelberg · Flims Laax Falera · Grächen · Grindelwald · Gstaad · Klosters · LAAX · Lenzerheide · Mürren · Saas-Fee · St. Moritz · Verbier · Wengen · Zermatt
Comparer les stations en Suisse
Les chiffres ci-dessous viennent de nos guides de station. La longueur des pistes est celle indiquée par le guide pour le domaine skiable, parfois les pistes propres à la station, parfois tout le domaine relié par le forfait. Cliquez sur un en-tête pour trier, ou sur le nom d'une station pour lire le guide complet.
| Station | Village (m) | Sommet (m) | Pistes (km) | Remontées | En voiture depuis Paris | Enneigement fiable |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adelboden | 1 353 | 2 362 | 72 | 57 | env. 8 h | – |
| Arosa | 1 775 | 2 865 | 225 | 43 | env. 9 h | ✓ |
| Arosa Lenzerheide | 1 800 | 2 865 | 225 | 43 | env. 9 h | ✓ |
| Crans-Montana | 1 500 | 2 927 | 140 | 24 | env. 8 h | ✓ |
| Davos | 1 560 | 2 844 | 150 | 57 | env. 9 h | ✓ |
| Engelberg | 1 000 | 3 238 | 82 | 25 | env. 8 h | ✓ |
| Flims Laax Falera | 1 016 | 3 018 | 176 | 29 | env. 9 h | ✓ |
| Grindelwald | 1 034 | 2 971 | 213 | 45 | env. 8 h | – |
| Grächen | 1 619 | 2 864 | 44 | 10 | env. 8 h | ✓ |
| Klosters | 1 191 | 2 844 | 150 | 57 | env. 9 h | ✓ |
| LAAX | 1 100 | 3 018 | 224 | 28 | env. 9 h | ✓ |
| Lenzerheide | 1 473 | 2 865 | 225 | 43 | env. 9 h | ✓ |
| Saas-Fee | 1 800 | 3 600 | 100 | 22 | env. 8 h | ✓ |
| Wengen | 1 274 | 2 400 | 110 | 45 | env. 10 h | ✓ |
| Zermatt | 1 620 | 3 883 | 200 | 52 | env. 8 h | ✓ |
Le temps de trajet est une estimation en voiture depuis Paris, sans pause. Enneigement fiable signifie une altitude de ski au-dessus de 2 500 mètres ou un village au-dessus de 1 500 mètres, ou une mention explicite dans le guide de la station.
Niveau de prix en Suisse
La Suisse est le pays le plus cher des Alpes. Comptez 30 à 50 % de plus qu'en Autriche pour la nourriture, les forfaits et le logement. De nombreuses stations pratiquent des prix dynamiques, réserver tôt en ligne coûte donc nettement moins cher. Engelberg et Adelboden offrent un meilleur rapport qualité-prix que Zermatt, Verbier et St-Moritz.
Se rendre en Suisse
Zurich est la porte d'entrée de l'Oberland bernois et des Grisons, à deux-trois heures de Grindelwald et Laax. Genève convient pour le Valais, à deux-trois heures de Verbier et Crans-Montana. La Suisse a l'un des meilleurs réseaux ferroviaires d'Europe.
Stations familiales en Suisse
Grindelwald et Wengen dans la région de la Jungfrau ont de grands espaces débutants, une bonne garde d'enfants et un train que les enfants adorent. Engelberg est calme et facile à vivre.
Après-ski en Suisse
Verbier a l'après-ski le plus animé de Suisse, et St-Moritz et Zermatt proposent la version exclusive, avec bars à champagne et restaurants d'altitude de classe mondiale. Laax attire un public plus jeune avec son snowpark.
Guides populaires
Questions fréquentes sur le séjour au ski en Suisse
Zermatt a l'altitude la plus élevée parmi nos stations en Suisse, 3 883 mètres. Viennent ensuite Saas-Fee, Engelberg et Flims Laax Falera. L'altitude est le facteur le plus important pour l'enneigement, surtout en début et fin de saison.
Arosa a le plus de kilomètres de pistes parmi nos stations en Suisse, 225 km. Viennent ensuite Arosa Lenzerheide, Lenzerheide et LAAX. Ces chiffres correspondent à la zone décrite par le guide de la station, parfois les pistes propres à la station, parfois tout le domaine relié par le forfait.
Les stations suisses fonctionnent généralement de début décembre à mi-avril. Zermatt skie toute l'année sur le glacier du Théodule, et Saas-Fee ouvre son glacier dès l'automne. Les stations d'altitude comme Verbier et St-Moritz restent souvent ouvertes jusqu'à fin avril.
En voiture depuis Paris, Adelboden est la plus proche, environ 8 heures de route, et la plupart des stations de Suisse sont à moins de 10 heures. Zurich dessert l'Oberland bernois et les Grisons, Genève le Valais. La Suisse possède l'un des meilleurs réseaux ferroviaires d'Europe, et des stations comme Zermatt, Wengen et Mürren ne sont accessibles qu'en train ou en funiculaire.
La Suisse est la plus chère des Alpes, comptez 30 à 50 % de plus qu'en Autriche pour la nourriture, les forfaits et le logement. De nombreuses stations pratiquent des prix dynamiques, réserver son forfait tôt en ligne coûte donc nettement moins cher.
Grindelwald, Wengen et Engelberg ont de grands espaces débutants, une bonne garde d'enfants et des villages sans voiture. Dans notre comparatif, Adelboden, Arosa, Arosa Lenzerheide, Crans-Montana et Davos sont repérées comme stations familiales, et le tableau ci-dessus indique l'altitude, les pistes et le temps de trajet pour chaque station.
Les stations les plus fiables pour la neige sont les plus hautes : Zermatt, Saas-Fee, Engelberg, Flims Laax Falera et LAAX. Toutes skient au-dessus de 2 500 mètres ou ont un village au-dessus de 1 500 mètres, ce qui garantit de la neige de décembre à avril même les hivers peu enneigés.
Prêt à réserver votre séjour au ski en Suisse ? Découvrez les hébergements avec forfait inclus, vous organisez le trajet vous-même.
Voir les séjours au ski en Suisse